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Dernière mise à jour le 11/01/05

Segregation

 

Cette séquence pédagogique s'adresse à des élèves de : 1ère année de BEP

Objectif civilisationnel

Informer les élèves sur la ségrégation et les Civil Rights.


Objectif méthodologique

Etre capable, à partir d’un éventail de sources d’information, d’établir des liens et de les analyser.
Objectif langagier : susciter la prise de parole en classe.
Supports : des photos extraites de Google sur la ségrégation


Séance 1 : Fighting against segregation

Objectif spécifique

Anticiper et émettre des hypothèses à partir de 3 photos à présenter sur transparent au rétro-projecteur.
PRL : savoir exprimer l’hypothèse et introduire la notion de for/against, anti and for, enrichir le lexique.

Démarche pédagogique

La séance débute par la projection de la première photo, les mots white et colored sont cachés. Why are there 2 wash-basins ? Les élèves doivent émettre des hypothèses quant à la présence de ces deux lavabos.
Puis, le professeur enlève la partie cachée et repose la question : why are there 2 wash-basins ? Vérification des hypothèses émises par les élèves.
Distribution de la photo à coller dans le cahier.
Trace écrite formulée par les élèves


Projection de la deuxième photo


 

Les élèves continuent d’émettre des hypothèses concernant le sens de waiting room en partant du verbe to wait, du nom commun room et de l’adjectif colored. Introduire le mot segregation et continuer le questionnement: Do you know this word? In what country does it take place? Was it a long time ago? What does it mean?

Distribution de la photo et trace écrite formulée par les élèves.

Troisième photo



Avant de la présenter aux élèves, lancer le débat sur les mots rights, racism, fight, against, etc.
Projection de la photo:
- What are these people doing? Can you describe them? Are they violent ? L’utilisation de la notion de violence permet de faire réfléchir les élèves sur la question de la réaction face à des actes inadmissibles.
- What can you read on the poster? Les élèves ayant des difficultés à l’oral peuvent lire en anglais des phrases qui sont d’ailleurs non-violentes.
Distribution de la photo à coller et trace écrite avec citations des textes sur les banderoles.

Rebrassage du vocabulaire utilisé écrit au tableau sous la dictée des élèves et recopié dans le cahier.

Homework : apprendre tous les mots de vocabulaire utilisés et écrire une phrase qui résume les 3 photos.

Séance 2 : A man with a dream


Objectif spécifique

Etudier une biographie et un événement et établir des liens avec le contexte historique.
PRL : le prétérit, les verbes irréguliers.


À l’oral vérifier si le vocabulaire est appris en posant les mêmes questions que lors de la séance précédente, réutiliser to fight against, segregation, violent, demonstration, etc.
Evaluer la compréhension de la leçon en interrogeant sur la phrase de synthèse.

Warming up: do you know somebody who was against segregation in the United States?
En cas de non réponse, projeter la photo de Martin Luther King et écrire son nom au tableau.
Distribuer la biographie (texte 1) et demander aux élèves de le lire silencieusement en entourant les verbes au passé.

Correction : écrire sous la dictée les verbes au passé sur une colonne et par rapport à la forme des verbes relevés faire émettre des hypothèses sur la construction des verbes réguliers et irréguliers puis demander les infinitifs, les écrire sur une autre colonne, puis les participes passés sur une autre colonne pour que les élèves construisent eux-mêmes leur tableau.

Mise en place de la règle de construction et exercices écrits habituels d’application.

Travail sur la compréhension générale du texte : Was Martin Luther King a Black man ? Where was he born ? What was his profession ? Etc.

Un exemple de lutte : Rosa Park, distribution du deuxième texte (texte 2) Back of the bus et mettre en valeur le lien entre les deux textes, époque, lieu, idées, etc.

Homework : apprendre les verbes réguliers et irréguliers et relire les deux textes.

Annexes:

Texte 1

Martin Luther King wanted black and white Americans to live happily together. On the third Monday in January, many Americans honour this hero.
Dr Martin Luther King Junior was a black pastor. He was born in Atlanta, Georgia, 15 January 1929. He was the leader of the Civil Rights movement demanding equality for black people. Many Southern states in the U.S.A. like Georgia were segregated in the 1950s: black children couldn’t go to the same schools as whites, blacks and whites couldn’t sit in the same bus seats, theatres or use the same public toilets. King believed that was wrong.
He decided to be a minister like his father and went to Crozer Theological seminary in Pennsylvania. There he met a young woman, Cornetta Scott and they gat married.
In 1954, he became a pastor in Montgomery, Alabama and was now addressed as “Dr King”.
The involvement with the Civil Rights movement began with the arrest of Rosa Parks on December 1st 1955 and with the boycott of the bus company.
In 1957, he lead a march of 37 000 people to the Lincoln Memorial in Washington, DC. Dr King continued all his life the fight for Civil Rights and in 1964 he received the Nobel Peace Price.
On April 4th 1968, he went to Memphis, Tennessee to help workers who were on strike and was shot and killed.


Texte 2

Rosa Parks

On December 1st 1955, Rosa Parks, a black seamstress, was in the bus in Montgomery, Alabama. She sat in the black section. More white people got on the bus and the driver asks her to let her seat. She didn’t answer. The driver shouted. Rosa Parks remained seated. She refused to get up. The driver stopped the bus and called a policeman who arrested Rosa Parks. For a year, black people refused to use the bus. Finally, the government declared that in the state of Alabama, segregation in buses was illegal. In fact, all segregation in Alabama stopped.


Evaluations proposées

  • Un exercice sur les contraires :
    Choisissez parmi les mots suivants et compléter les phrases :
    For, against, I like, I dislike

1) I am ……segregation
2) I am …….liberty
3) Etc.

  • Un exercice de compréhension des deux textes étudiés.
  • Des mots de vocabulaire à traduire.
  • Des phrases à mettre au prétérit.
  • Des photos sur la ségrégation à décrire disponibles sur Google images

Prolongations possibles

En fonction du niveau des élèves, d’autres photos plus complexes à analyser sont intéressantes sur ce site ainsi que des textes plus longs ou en rapport avec le thème sur la page du site d'anglais de l'Académie de Paris sur les Civil Rights.

Une treasure hunt sur la vie de Martin Luther King Jr. sur le site d'anglais de l'Académie de Paris


 

 

 

 

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