Exploitation pédagogique d’un fichier son MP3
Séquence North by Northwest d’Alfred Hitchcock

Actions académiques mutualisées 2007-2008
Public concerné
Une classe de Seconde LV1 anglais, 30 élèves
Support
Ciné VO Anglais [1] North by Northwest d’Alfred Hitchcock, 1959 
Le fichier son MP3 se trouve sur l’extrait numéro 1: A Misunderstanding, sur le dvd Ciné VO Anglais [1]
Objectif
Développer et entraîner à la compréhension d’un message sonore de façon autonome en s’appuyant sur une bande son numérisée comme support unique.
Favoriser une pédagogie différenciée en laissant aux élèves un temps de travail suffisant qui ne soit à effectuer ni en classe, ni en temps limité.
Matériel
Les élèves de seconde de l’établissement ont tous eu un bureau numérique sous forme de clé USB offerte par la Région Ile-De-France.
Exploitation en amont
Les élèves auront déjà été sensibilisés au cinéma de Hitchcock par le biais de l’étude d’un transparent, puis d’un extrait vidéo de The Birds (1963) en salle multimédia où ils auront eu comme seul support un extrait vidéo sans son (l’attaque des oiseaux). Cette démarche de compréhension étant plus facile, l’intérêt fut justement de réaliser qu’une image ou une vidéo sont à elles seules véhicules de sens et d’implicite au même titre qu’un support sonore.
Démarche
Le principe est que les élèves vont travailler dans un premier temps en autonomie, en dehors de la classe sur la bande-son d’un extrait filmique qu’ils n’auront pas encore vu.
Puis de retour en classe, ils travailleront sur l’extrait filmique avec la bande-son.
Intérêt
Les élèves auront ainsi mentalement créé une scène cinématographique à l’aide du guidage de la fiche d’exploitation au même titre qu’un metteur en scène qui imagine une scène qu’il doit ensuite tourner. Les hypothèses qu’ils auront émises leur permettront de mieux centrer leur regard sur la scène ensuite visionnée en classe.
Cet écart d’information (information gap) produit par l’absence d’image est bénéfique tant dans le développement langagier que dans l’analyse filmique.
Déroulement
I. Téléchargement du fichier son MP3 A Misunderstanding sur chacune des clés USB élève, accompagné d’une fiche d’exploitation au format Word avec des tâches variées allant d’une tache simple (repérage des bruits, des noms, des voix) à des tâches plus complexes (discrimination auditive et textes à trous) pour parvenir à la compréhension et à l’interprétation du fichier son.
- Les réponses de cette fiche pourront être imprimées, envoyées par Internet au professeur, ou encore enregistrées sous forme de productions orales et sauvegardées sur fichier MP3 mis sur clé USB pour ceux qui en ont la possibilité technique.
Télécharger la fiche d'exploitation : cliquez ici
Fiche + corrigé : cliquez ici
II. De retour en classe :
1. Mise en commun orale des réponses des élèves en classe, émission d’hypothèses (écrites au tableau avec des points d’interrogations) sur les personnages, leur tenue vestimentaire, leur attitude physique, le lieu de la scène, la musique, l’atmosphère, l’intrigue etc. … et confrontation des points de vues des élèves sous forme d’interaction / débat. (modalité, phrases interrogatives sont intensivement travaillées.)
2. Visionnement de la scène tournée par Hitchcock sur le DVD Ciné VO Anglais [1], vérification ou confrontation des hypothèses émises lors de l’écoute sans l’image. Interaction orale : comparer l’art cinématographique d’Hitchcock à la scène mentale que les élèves metteurs en scène en herbe auront imaginée
3. Elaboration d’une trace écrite sur le contenu de ce qui se passe, les personnages, l’intrigue, la scène … et occurrence d’un ou de plusieurs faits de langue (comparatifs / formes passives / auxiliaires de modalité …)
4. Travail à la maison: Un écrit où les élèves imaginent ce qui se passera après cet extrait.
Cette exploitation de bande son pourra être suivie de l’exploitation des scripts, des images, des deux autres séquences vidéos et fichiers sons MP3 du même film et inclus dans le DVD-Rom Ciné VO Anglais [1]
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Alternative
On peut également commencer par le visionnement sans le son de la scène ; travail d’hypothèses sur les lieux, personnages et l’intrigue.
Les élèves travaillent ensuite en autonomie la bande-son sur fichier MP3.
Les élèves définissent alors qui dit quoi en fonction de ce qu’eux-mêmes ont déjà repéré sur l’image. (Travail sur la mémoire filmique).
De retour en classe, visionnement du film sans le son à nouveau.
Mise en commun des hypothèses des élèves sur qui dit quoi et à quel moment.
Dans ce cas de figure, le travail est moins interactif car les élèves se posent moins de questions, mais le travail de mémoire filmique est par contre intéressant.
Exploitation créée par :
Vincent BURGATT, professeur d'anglais
Lycée Dorian, 75011 Paris
La baladodiffusion sur le site d'anglais
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