Utilisation du baladeur numérique en cours d'anglais (2)
Exploitation pédagogique d’un fichier son MP3
Actions académiques mutualisées 2007-2008

Séquence proposée par Martine Neyroud (professeur au collège Gérard Philipe, Paris 18) et Pascal Vinson (professeur au collège Pilâtre de Rozier, Paris 11)
Public concerné
Un groupe de 15 élèves de 4ème LV1.
Niveau visé
A2+ (A2 : niveau minimum à valider en fin de 3ème dans le cadre du socle commun des connaissances et des compétences).
Support
Fichier son MP3 extrait d’un fichier vidéo MPEG :
Our Culture qui est un recueil de quatre présentations par des adolescents britanniques.

http://www.channel4.com/fourdocs/film/film-detail.jsp?id=29025
Avertissement : le document est d’une difficulté linguistique supérieure à celle qui est d’habitude proposée en quatrième ou troisième, mais le but ici est d’entraîner les élèves à entendre un anglais authentique dont ils doivent extraire le sens.
Matériel
Un vidéoprojecteur pour la classe.
Chaque élève est équipé d’un lecteur MP3.
Création d’une adresse email dédiée destinée à recevoir les travaux d’élèves (validation B2i).
Objectifs
1. Compétence socio-linguistique
La Grande-Bretagne, melting pot du Commonwealth (différents accents et différents vécus).
2. Compétence linguistique
• Activités langagières dominantes :
Compréhension orale ;
Expression orale en continu ;
• Savoir se présenter, parler de sa famille et de son environnement.
• Développer la compréhension orale de manière plus précise et au rythme de chaque élève.
• Améliorer la qualité phonologique des productions des élèves..
Activités
Ensemble en classe
Entraînement à la compréhension par une discrimination fine des sons à partir de la vidéo présentée au vidéoprojecteur.
Utilisation des lecteurs MP3 en classe, comme laboratoire de langue.
En autonomie à l’extérieur de la classe
Utilisation du MP3.
Entraînement à la prononciation par un exercice d’imitation ;
Entraînement à l’expression en continu devant un auditoire ou en enregistrement en utilisant la fonction dictaphone du MP3.
Mise en œuvre
Aspect technique
Télécharger la vidéo sur
(ou alors possibilité d’accéder directement au site si accès internet dans la classe, par exemple avec le TNI).
Enregistrer le son de la vidéo avec le logiciel Audacity et en extraire les passages qui seront travaillés soit en classe, soit à la maison.
Les échanges de fichiers son, entre les élèves et le professeur se font par l’interface, soit de l’ordinateur de la classe, soit de celui du CDI, soit de ceux de la salle informatique.
Démarche pédagogique
Visionnement en groupe de l’introduction de la vidéo et du premier enfant qui s’exprime.
Mise en commun de ce qui a été compris lors du premier visionnement (Ecoute globale).
a) Travail ciblé sur l’entraînement à entendre les sons. Par exemple pour « Bethnal Green » et « bangers and mash » qui leur sont inconnus, on peut leur proposer de choisir entre :
Bethnal Green
Hamstead Green
Green Park
Bangers and mash
Mushy peas
Pie and mash
b) Travail sur l’accentuation de mots, de syllabes et intonation. C’est sur ces points précis que les élèves seront évalués en classe et/ou par l’intermédiaire de leur enregistrement sur le lecteur MP3.
c) Prise de notes au tableau et constitution d’une trace écrite.
Recherche sur l’île Maurice sur un site internet
http://www.mauriclick.com/mauritius/introduction.htm
(Anticipation linguistique et culturelle).
Fiche à distribuer. Télécharger la fiche en cliquant ici 
Travail linguistique
Rapport graphie/phonie pour permettre aux élèves d’entendre les mots dans l’extrait sonore qui sera proposé.
Les élèves téléchargent le fichier sur leur MP3. Travail MP3/labo en classe sur un extrait choisi par le professeur, qui correspond ici à la fiche de travail ci-dessus. Délibérément peu d’aide, la compréhension ayant été facilitée par le travail de la séance précédente.
Travail d’imitation à la maison. L’élève doit choisir une des phrases travaillées en classe (effacement accentuel des mots grammaticaux, accentuation des mots porteurs de sens), l’imiter le plus fidèlement possible, aussi bien en enregistrement que devant les élèves en direct. (Consigne : choisissez un passage de la présentation de l’adolescente et imitez-le le plus parfaitement possible. Enregistrez-vous sur votre MP3). Les travaux enregistrés feront l’objet d’un retour par une fiche de correction phonétique simple que l’élève pourra confronter à sa prestation enregistrée. (cf exemple). Les élèves déposent leur fichier-son sur l’ordinateur défini ou l’envoient par internet.
Présentation personnelle, sur le modèle des présentations des enfants anglais, étudiées en classe (3 en tout). Les élèves ont interdiction de lire et doivent se concentrer sur l’accentuation et l’intonation, ce qui constituera le cœur de l’évaluation.
La baladodiffusion sur le site d'anglais
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