| |
Inscrivez-vous
pour être informé(e) des
mises à jour du site
Cliquez ici
|
|
|
Dernière mise à jour le
29/12/07
To be an Aborigine today 
The
Aboriginal Flag was designed by the Aboriginal artist Harold
Thomas in 1971 Cette séquence de
travail s’adresse à un public de seconde professionnelle. Elle vise
à didactiser certains documents extraits de trois ouvrages scolaires récents
et disponibles dans les CDI : Welcome on board (Nathan Technique), Can do, (Hachette
Technique) et New Horizons (Edition Delagrave).
Objectifs
civilisationnels -
informer les élèves sur l’histoire des aborigènes, -
les sensibiliser à
leur culture et ainsi éclaircir, préciser voire corriger certaines
informations et/ou idées reçues, -
les familiariser à la lecture d’une carte géographique.
Séance 1 The colonized
Aborigines Objectif
méthodologique
Familiariser les élèves avec
l’analyse d’un document iconographique, du descriptif à l’analyse. Supports
- Manuel Can Do BEP (Hachette Technique) : le document
iconographique est une peinture aborigène et le texte est « the colonized
» p 113.
-
La carte de l’Australie p 160, New Horizons BEP (Delagrave)
ou en document joint à télécharger
ici.  -
PRL : rebrassage des WH
questions et des couleurs.
La séance débute par un warming up sur le description de la peinture
en utilisant les WH/ questions. Les élèves travaillent sur le livre
ou bien sur la photo qui sera reproduite sur transparent couleur et rétro
projetée, ce qui est plus propice à la production orale. Puis,
la trace écrite est la description de la peinture en insistant sur les
couleurs.
Projection de la carte
de l’Australie au rétroprojecteur et repérage des lieux
significatifs : Ayers
Rock, les territoires,
l’emplacement particulier des villes, etc.
Etude du texte, compréhension générale : Where, when, etc.
Homework : distribuer la carte muette, jointe
en téléchargement ,
et la faire remplir par les élèves en prévision d’une
mini évaluation.
Ayers Rock Uluru
Sites
utiles Site riche en information sur les
peintures aborigènes Site
en anglais, une mine d’informations historiques, démographiques,
politiques et économiques sur l’Australie, l’origine du drapeau
aborigène, du didgeridoo, du boomerang, etc.

Carte muette de l'Australie

Carte de l'Australie 
Séance 2 :
The colonizers - Objectif
méthodologique : être capable de rechercher des informations dans
un texte
- Support : the Colonizers, p 112 Can Do, Hachette
Technique
- PRL : savoir exprimer un fait passé,
le prétérit régulier et irrégulier
La séance commence avec une mini évaluation
sur la carte muette, par exemple : placer 5 villes côtières et une
ville du centre, ou trois lieux importants pour les Aborigènes, etc.
Puis, travail
sur le texte, exercices de compréhension et PRL.
Homework : apprendre les verbes du texte
Séance
3 : Aborigines today, 3 centuries later
- Objectif
spécifique : établir un lien entre les informations recueillies
sur la carte et les textes
- Supports : le document iconographique
p 112, le joueur de didgeridoo, disponible sur transparent, Welcome on Board,
BEP, Nathan Technique
- PRL : décrire une
action en cours de déroulement, be+ing.
Revenir sur la carte de géographie, corriger l’évaluation
et rebrasser les connaissances : où vivent les Aborigènes ? Y a-t-il
beaucoup de villes au centre de l’Australie ? Pourquoi ? Depuis quand ?
Etc.
Projection
de la photo du joueur de didgeridoo : émissions d’hypothèses
en utilisant be+ing et travail sur la description.
Exercices d’application de la PRL.
Trace écrite sur le musicien, le paysage, les vêtements, l’instrument,
etc.
Tout sur le didgeridoo,
les termites, les mythes 
A
didgeridoo player Prolongations
possibles
Faire écouter un morceau
de musique et émettre des hypothèses puis montrer l’instrument
et leurs décors.
Webquest sur l’Australie
Image belongs to Visit
Virtual Oceania Road sign in
Australia warning motorists of the danger of Brumbies (wild horses) Wombats and
Kangaroos.
Sites utiles
Sur la page Fêtes de janvier du site d'anglais de l'académie de Paris
Australia Day sur le site d'anglais de l'académie de Paris
Liens rassemblés par notre collègue Christine Reymond de l'académie de Rouen dans Infonews
History, indigenous, quizzes, anthem
Several webquests, and activities listed by Michèle Henry
Australian animals
A webquest about Australian animals
An easy webquests about Australia : one or two links and several questions
Australia day on Wikipedia and on the official Australian government site
©
2008 Site d'anglais de l'Académie de Paris
Nous
ne sommes pas responsables du contenu des sites externes
|
|
|